Школа — учебное заведение для получения общего образования. В широком смысле слово может применяться к названию любого образовательного учреждения (музыкальная школа, художественная школа, спортивная школа — ДЮСШ, школа боевых искусств и т. д.). Возможно вас заинтересует обучение в ломоносовской школе пансионе.

Происхождение термина

Первоначально греческое σχολή означало «досуг, свободное времяпровождение», затем стало применяться как «занятия на досуге» (напр. Платоном, он собирал людей в свободное время и передавал им свои опыт и знания), затем — «учебные занятия», «беседа философов» (напр. у Плутарха). В русский язык слово пришло не напрямую, а через польск. szkoła от лат. schola.

Типы школ

Служат для получения

• начального образования (начальная школа) (в России с 1 по 4 классы)
  • основного общего образования (средняя школа) (в России с 5 по 9 классы)
  • среднего общего образования (средняя школа) (в России с 10 по 11 классы)
  • профессионального образования (ПТУ, техникумы, училища и т. д.)
  • специального образования, в том числе высшего (религиозного, экономического, юридического и др.)

Процесс обучения

Распределение школьного времени

Школьное время, в общем и целом распределяется на три этапа: урок, перемена и «продлёнка». Урок и перемена чередуются между собой некоторое количество раз, а «продлёнка» завершает учебный день.

• Урок — занятие школьников по предметам.
  • Перемена — отдых между уроками.
  • «Продлёнка» (полн. Группа продлённого дня, ГПД) — нахождение ученика в школе после окончания уроков (обеспечивается питание, возможность подготовки уроков), если нет возможности нахождения ребёнка дома.
  • Элективы (элективные курсы), факультативы (как правило проводятся после основных занятий).

Дата размещения: 05.08.16